PLANNING ANNUEL 2019/2020 Béthune

Du lundi 16 septembre 2019 au vendredi 18 octobre 2019


Du lundi 04 novembre 2019 au vendredi 20 décembre 2019


Du lundi 06 janvier 2020 au vendredi 14 février 2020


Du lundi 02 mars 2020 au vendredi 10 avril 2020


Du lundi 27 avril 2020 au vendredi 19 juin 2020


Pas de cours les jours fériés

Documents Béthune

Programme

Résumé programme & tarif

Inscription

Téléchargez la fiche d'inscription

ATELIERS DU DIMANCHE

4 rue Michel Selame 62217 Achicourt

 

 Durant l'année scolaire, nous vous proposons une dizaine de dimanches d’ateliers de différentes danses de société dans notre salle d’Achicourt, 4 rue Michel Selame.

De 10H00 à 12H30 et de 13H30 à 17H00 avec une pause d’une demi-heure le matin et une autre l’après-midi.

Voir les dates dans la liste ci-dessous.

Ils sont animés par Jocelyne et Jean-Claude

Apportez votre pique-nique (plaques électriques, fours, réfrigérateur, vaisselle etc. sont à votre disposition dans la salle

 INSCRIPTIONS Une fiche pour une à quatre personnes. Cliquez sur les ateliers ci-dessous

DATES DES ATELIERS ACHICOURT 2019/2020

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019

SALSA 1

DIMANCHE 06 OCTOBRE 2019

JIVE/ROCK

DIMANCHE 03 NOVEMBRE 2019

CHA-CHA-CHA

DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

BACHATA

DIMANCHE 08 DÉCEMBRE 2019

VALSE LENTE

DIMANCHE 12 JANVIER 2020

SALSA 2

DIMANCHE 26 JANVIER 2020

TANGO

DIMANCHE 08 MARS 2020

PASO-DOBLE

DIMANCHE 22 MARS 2020

SAMBA

DIMANCHE 17 MAI 2020

LINDY HOP - Shim Sham

DIMANCHE 28 JUIN 2020

FOXTROT/QUICKSTEP

PRÉPARATION OUVERTURE DE BAL

Apprenez la valse ou d'autres danses pour épater votre famille et vos invités le plus beau jour de votre vie

Cliquez ici

PLANNING HEBDOMADAIRE BÉTHUNE

MAISON DES ASSOCIATIONS

 

LUNDI

19H30 Danses de salon Débutants

20H30 Rock jive salsa bachata Débutants

21H30 Toutes danses Intermédiaires

 

VENDREDI 20H00

TANGO ARGENTIN

Avec Samuel 0647591035

samuel.deberles@gmail.com


MERCREDI

19H30 QI GONG*

20H45 Cours particulier, préparation mariage...

 

Premier cours collectif gratuit.


Du lundi au samedi dans la journée :

Cours particuliers, préparation Mariage, perfectionnement, rattrapage et stages le dimanche à Achicourt dans notre salle de danse


 

L'inscription des nouveaux adhérents pourra se faire en cours d'année, mais seulement si les candidats sont capables d'intégrer la classe sans la perturber.

Nous faisons changer de partenaires, systématiquement dans tous les cours

S'il y a trop de danseuses seules, les couples changent entre eux et les solos entre eux. Ceci pour ne pas pénaliser les dames qui viennent avec un partenaire.

 

* Le cours de Qi Gong  permet, entre autre, de prendre conscience de sa place dans l'espace, de son équilibre, de la répartition du poids du corps sur la surface des pieds, etc. C'est une très bonne préparation pour les danseurs. Cliquez

 

SOIRÉE ENTRAINEMENT ET ATELIERS

 

Lieu : 121 boulevard des États-Unis à Béthune (très grande salle au 1er étage. Prendre l’escalier extérieur sur le côté gauche du bâtiment)

Ouvert à tous les élèves, danseurs débutants ou confirmés.

 

PAF 5 €.

 

Musiques mixtes danses de société et albums standards/latines actuels.


Vous pouvez apporter vos propres encas et boissons, vos assiettes et couverts etc.
 

Ouverture des portes à 19H00 

Premier atelier de 19H30 à 20H30

Pause (avec musique) de 20H30 à 21H00

Deuxième atelier de 21H00 à 22H00

Danse pour tous de 22H00 à 23H30

DATES :

Vendredi 11 Octobre 2019

Vendredi 13 Décembre 2019

Vendredi 07 Février 2020

Vendredi 03 Avril 2020

Vendredi 19 Juin 2020

 

CALENDRIER DES DANSES 2019/20 Béthune

1ère heure N1 (débutants) 5 soirées par danse

1 TANGO

2 BOSTON

3 CHA-CHA-CHA

4 VALSE VIENNOISE

5 SAMBA

6 VALSE MUSETTE/JAVA


2ème heure : N1 (débutants) 7 soirées par danse

1 Salsa,

2 Rock/Jive

3 Bachata

4 Lindy hop


3ème heure : N2 (intermédiaires/avancés)

Études détaillées de danse de société, les 10 danses, rock/jive, lindy, latinos etc. en fonction des demandes

JOURS FÉRIÉS 2020

 

01 janvier Premier de l'An (mercredi)

12 avril Dimanche de Pâques

13 avril Lundi de Pâques

01 mai Fête du travail (vendredi)

08 mai Victoire 1945 (vendredi)

21 mai Ascension (jeudi)

31 mai Dimanche de Pentecôte

01 juin Lundi de Pentecôte

 

HISTORIQUE DANSES BETHUNE

2018/2019

1- CHA-CHA-CHA

2- FOXTROT

3- VALSES

4- TANGO

5- RUMBA

6- PASO-DOBLE


2017/2018

N1 PASO DOBLE N2 TANGO

N1 BOSTON N2 VALSE LENTE

N1 / N2 CHA-CHA-CHA

N1 / N2 SAMBA

N1 VALSE VIENNOISE N2 VALSE MUSETTE

N1 / N2 POLKA

 

 

2016/2017

TANGO

RUMBA

VALSES

CHA-CHA-CHA

N1 : FOX TROT N2 : QUICKSTEP

DISCO

 

2015/2016

Paso-doble

Polka

CHA-CHA-CHA

N1 = Boston - N2 = Valse Lente

valse viennoise / MUSETTE

N1 = Fox-trot - N2 = Slow-fox

SAMBA

 

2014/2015

CHA-CHA-CHA

TANGO

RUMBA

DISCO

VALSES

N1 : VIENNOISE   /   N2 : QUICKSTEP

 

2013/2014

Paso-doble

N1 = Boston / N2 = Valse Lente

N1 = Valse Viennoise / N2 = VV + musette

N1 = Polka / N2 = Samba

N1 = Fox-trot / N2 = Slow Fox

 

2012/2013

Fox-trot / QuickStep

Disco

Cha-cha-cha

Rumba / Boléro

Tango

 

2011/2012

Valse viennoise

Paso-doble

Polka

Java

Samba